當前位置:首頁 > 產品中心 > 藥品 > 消化品種 >

阿司匹林維C腸溶片

成分:?本品為復方制劑,每片含阿司匹林0.25克、維生素C25毫克。輔料為枸櫞酸、淀粉、羧甲基淀粉鈉

性狀:本品為腸溶衣片,除去腸溶衣后顯白色或略帶淡黃色。

適應癥:?用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱,也用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛、痛經。

用法用量:口服。成人,一次2片,一日3次。

規格:阿司匹林0.25克,維生素C25毫克

批準文號:國藥準字H23023494

不良反應

1.較常見的有惡心、嘔吐、上腹部不適或疼痛等胃腸道反應。 2.較少見或罕見的有(1)胃腸道出血或潰瘍,表現為血性或柏油樣便,胃部劇痛或嘔吐血性或咖啡樣物,多見于大劑量服藥患者。(2)支氣管痙攣性過敏反應,表現為呼吸困難或哮喘。(3)皮膚過敏反應,表現為皮疹、蕁麻疹、皮膚瘙癢等。(4)血尿、眩暈和肝臟損害。

禁忌

?1.孕婦、哺乳期婦女禁用。 2.哮喘、鼻息肉綜合征、對阿司匹林和其他解熱鎮痛藥過敏者禁用。 3.血友病或血小板減少癥、潰瘍病活動期患者禁用。

注意事項

1、本品為對癥治療藥,用于解熱連續使用不超過3天,用于止痛不超過5天,癥狀未

緩解請咨詢醫師或藥師。

2、不能同時服用其他含有解熱鎮痛藥的藥品(如某些復方抗感冒藥)

3、必須整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。

4、年老體弱患者應在醫師指導下使用。

5、服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。

6、痛風、肝腎功能減退、心功能不全、鼻出血、月經過多以及有溶血性貧血史的患

者慎用。

7、發熱伴脫水的患兒慎用

8、如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。

9、對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

10、本品性狀發生改變時禁止使用

11、請將本品放在兒童不能接觸的地方

12、如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。


孕婦及哺乳期婦女用藥

兒童用藥

請將本品放在兒童不能接觸的地方。

老年用藥

藥物相互作用

?1.本品不宜與抗凝血藥(如雙香豆素、肝素)及溶栓藥(鏈激酶)同用。 2.抗酸藥如碳酸氫鈉等可增加本品自尿中的排泄,使血藥濃度下降,不宜同用。 3.本品與糖皮質激素(如地塞米松等)同用,可增加胃腸道不良反應。 4.本品可加強口服降糖藥及甲氨蝶呤的作用,不應同用。 5.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

藥物物理學

貯藏

遮光,密封,在干燥處保存。

包裝

鋁塑包裝,每板12片,每盒2板。

有效期

暫定24個月

執行標準

WS-10001-(HD-1293)-2003

生產單位

企業名稱:黑龍江福和制藥集團股份有限公司

生產地址:黑龍江省肇東市太平路34號

郵政編碼:151100

電話號碼:0455-7707777  0455-7709999

傳真號碼:0455-7708888

注冊地址:黑龍江省肇東市正陽大街1166號

網    址:http://www.aoa-usa.com/

其他同類藥品

點擊:
copyright @ 1976-2023.ALL Rights Reserved

黑ICP備2023006835號

黑公網安備 23128202000143號

久久大香香蕉国产拍国_国产成本人视频免费_久久人妻系列无码一区_欧美精品一区二区蜜桃